Корея предложила вернуть ядерное оружие США на полуостров
4df16bc428f6c3e84fdf69675df29e12.jpg

Министр обороны Южной Кореи предложил пересмотреть возможность повторного развертывания тактического ядерного оружия США на Корейском полуострове для защиты от конфликта с КНДР. Об этом сообщает The Washington Post.

Южнокорейское оборонное ведомство заявило в понедельник, что КНДР готова запустить еще одну ракету в Тихий океан, возможно, межконтинентальную баллистическую ракету, которая теоретически способна достичь материковой части США.

Министр обороны Южной Кореи Сан Янг-Му сказал, что на прошлой неделе во время переговоров в Пентагоне со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом он поднимал вопрос о регулярных отправках крейсеров-авианосцев, атомных субмарин и бомбардировщиков-ракетоносцев B-52.

"Я сказал ему, что было бы хорошо, чтобы стратегические активы направлялись регулярно на Корейский полуостров, и некоторые южнокорейские депутаты и средства массовой информации продвигают идею о (повторном развертывании - ред.) тактического ядерного оружия", - сообщил он.

"Повторное развертывание тактического ядерного оружия является альтернативой, которую следует пересмотреть", - резюмировал глава Минобороны Южной Кореи.

Посол США в ООН Никки Хейли заявила, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын "просит войны" своим "оскорбительным использованием ракет".

Читайте также: Термоядерная бомба до 100 кт полностью создана в КНДР - Пхеньян

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.