Германия приостановила большую часть поставок оружия Турции
Зигмар Габриэль

Федеральное правительство Германии заморозило большую часть сделок по поставкам оружия Анкаре из-за роста напряженности в двусторонних отношениях. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle со ссылкой на слова министра иностранных дел ФРГ Зигмара Габриэля.

"Все крупные заявки, с которыми к нам сейчас обращается Турция - а речь идет о действительно немалом их числе - мы перевели в "режим ожидания", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Германии.

По ряду экспортных позиций поставки продолжают осуществляться в рамках международных договоров, поэтому говорить о полной приостановке продаж не приходится. Германия связана с Анкарой рядом партнерских обязательств в рамках НАТО, от которых Берлин не может отказаться в одностороннем порядке.

При этом Габриэль подчеркнул, что Берлин "должен сделать все возможное", чтобы удержать ситуацию от дальнейшего нагнетания с обеих сторон.

9 сентября 2017 года комитет по ассигнованиям Сената США принял поправку, которая запрещает правительству продать оружие силам безопасности, которые защищают президента Турции Реджепа Эрдогана.

Читайте также: Меркель: Хотелось бы лучших отношений с Турцией, но мы реалисты

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.