Россия предлагала Трампу план нормализации отношений - Buzzfeed
Владимир Путин и Дональд Трамп (фото - EPA)

В марте 2017 года Россия предложила Соединенным Штатам нормализовать отношения. Документ с предложением есть в распоряжение BuzzFeed News.

В нем Россия призвала США к полному восстановлению дипломатических, военных и разведывательных каналов, которые были разорваны после российского вторжения в Украину и Сирию.

До первой встречи Трампа и Путина уже должны были пройти консультации между главами разведки и оборонных ведомств двух стран.

Российское посольство в Вашингтоне отказалось обсуждать документ: "Мы не комментируем закрытые двухсторонние переговоры, которые являются нормальной дипломатической практикой".

В Белом доме и Госдепартаменте не оспаривали подлинность документа. Там отрицают, что давали России знаки, что предложение осуществимо. Чиновник в Госдепартаменте сказал, что ожидания РФ о восстановлении отношений нереалистичные.

Со ссылкой на двух чиновников в США издание пишет, что стремление Москвы диктовать новые двухсторонние встречи временами раздражало Госдепартамент. Например, в августе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров покинул встречу с госсекретарем Рексом Тиллерсоном и заявил журналистам, что спецпосланник США по Украине приедет в Россию для обсуждения ситуации в Донбассе. Американские чиновники на это не согласились и встреча в итоге прошла в Минске.

"[Документ] просто игнорирует все, что приводит к ухудшению отношений и делает вид, что вмешательства в выборы и украинского кризиса никогда не было", - прокомментировала российское предложение бывший сотрудник национальной разведки США Анджела Стент.

В июле этого года Сенат США одобрил ужесточение санкций против России.

Читайте также: Трамп и Путин 40 минут спорили о вмешательстве РФ в выборы США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.