Конгрессмены призвали Трампа выступить против идеологий ненависти
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Обе палаты американского Конгресса приняли совместную резолюцию, в которой призвали президента США Дональда Трампа публично выступить против организаций, поддерживающих расизм, экстремизм, антисемитизм и идею превосходства белой расы. Об этом со ссылкой на законодателей США сообщает агентство Голос Америки.

Палата представителей приняла резолюцию вчера, 12 сентября, - на следующий день после ее одобрения в Сенате.

В тесте документа говорится, что Конгресс "осуждает белый национализм, идею превосходства белой расы и неонацизм как выражение нетерпимости, противоречащие ценностям, которые являются определяющими для народа США".

Законодатели призвали Белый дом воспользоваться всеми имеющимися в его распоряжении рычагами влияния для решения проблемы распространения таких организаций в США, расследовать случаи притеснений и внутреннего терроризма, а также принять меры для предотвращения проявлений насилия на почве ненависти.

Читайте также: Бунт Ку-Клукс-Клана: что произошло в американском Шарлотсвилле

12 августа 2017 года в американском городке Шарлоттсвилль в штате Вирджиния прошел марш ультраправых, который вылился в массовые столкновения с их противниками. В ходе марша автомобиль врезался в группу участников протеста против его проведения: погибла женщина, больше 20 человек получили ранения.

Трамп заявил, что ответственность за беспорядки в Шарлоттсвилле "несут обе стороны" - и ультраправые, и ультралевые. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.