Касперский даст показания в Конгрессе США
Евгений Касперскийй (фото -EPA)

Евгений Касперский, соучредитель и исполнительный директор московской антивирусной фирмы Лаборатория Касперского, заявил в четверг, что он принял приглашение дать показания американским законодателям в конце сентября. Об этом сообщает Reuters.

Комиссия предложила Касперскому 27 сентября дать показания в Конгрессе США. Также были приглашены кибер-эксперты из США и частного сектора.

"Я неоднократно предлагал встретиться с правительственными чиновниками, дать показания перед Конгрессом США, предоставить исходный код компании для официального аудита и обсуждать любые другие способы, помогающие решать любые вопросы, которые правительство США имеет к Лаборатории Касперского. Все, что требуется, я сделаю это", - написал Касперский в своем комментарии, опубликованном в Forbes в четверг.

Сообщается, что появление перед Конгрессом является самой громкой попыткой Касперского решить давние обвинения в том, что его фирма может вести шпионаж в пользу Кремля. Отмечается, что для этого ему нужно будет получить ускоренную американскую визу.

Также сказано, что спецслужбы США пришли к выводу, что президент России Владимир Путин в прошлом году заказал многопрофильную цифровую операцию по оказанию помощи в попытке помочь Дональду Трампу победить на выборах 2016 года.

Кроме того, сообщается, что в июле он сказал NBC News, что в настоящее время не посещает США, потому что "беспокоится о некоторых неожиданных проблемах", если он туда прибудет. Источник, знакомый ситуацией, сказал, что он не был в США с весны 2015 года.

Читайте также: Кремль назвал "политизированным" отказ властей США от Касперского

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.