Ядерное оружие не обеспечит выживание для КНДР - Тиллерсон
Рекс Тиллерсон (фото - EPA)

Стремление к ядерному оружию не обеспечит безопасность для правительства Северной Кореи, а помощь Китая имеет жизненно важное значение для обеспечения контроля над атомными и ракетными программами Пхеньяна. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в Совете Безопасности ООН, передает Reuters.

"Северная Корея может предположить, что ядерное оружие обеспечит выживание для ее режима. По правде говоря, ядерное оружие явно ведет только к большей изоляции, позору и ограничениям", - сказал он.

Также он отметил необходимость действий со стороны Китая, поскольку Пекин имеет рычаги влияния на КНДР.

"Если Китай действительно хочет денуклеаризации Корейского полуострова с целью обеспечения стабильности и предотвращения конфликтов в этом чувствительном регионе прямо на своей собственной границе, сейчас самое время работать со всеми нами, чтобы осуществить такое давление на Северную Корею, которое может изменить ее стратегические расчеты, пока не стало слишком поздно", - добавил он.

Бывший госсекретарь США Джон Керри заявил, что для устранения угрозы, исходящей от Северной Кореи, необходимо усилить давление на Китай, а Россия в этом случае должна открыть Китаю глаза на его роль в решении проблемы.

"КНР поставляет 100 процентов горючего, которое потом используется в северокорейских самолетах, грузовиках и легковых автомобилях. Кроме того, Китай - это база почти для всех банковских операций КНДР", - заявил Керри. 

Читайте также: Трамп объявил о новых санкциях против КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.