Трамп отменил принципы борьбы с сексуальным насилием в колледжах
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

Администрация Дональда Трампа отменила руководящие принципы, введенные при Бараке Обаме, согласно которым колледжи должны заниматься расследованиями сексуального насилия. У Трампа считают, что слишком много студентов были обвинены несправедливо, сообщает Reuters.

Секретарь по вопросам образования США Бетси Девос сказала, что руководящие принципы установлены в соответствии с правилами равенства в области образования и в соответствии с положениями раздела IX Акта о гражданских правах.

Департамент образования намерен выпустить новое "временное руководство".

В нем будут содержаться вопросы и ответы, в которых, среди прочего, будет регламентирована ответственность школы за рассмотрение таких жалоб, описаны возможные временные меры и т.д.

"Школы должны продолжать противостоять этим ужасающим преступлениям. Но этот процесс также должен быть справедливым и беспристрастным", - сказала Девос.

Сторонники жертв сексуального насилия опасаются, что этот шаг будет препятствовать их защите.

"Это вопиющий откат от сильного и необходимого руководства, которое было уместным", - заявила Ким Черчес, главный исполнительный директор Американской ассоциации университетских женщин.

Демократическая партия осудила это изменение как "шокирующее нападение" на женщин, нивелирующее меры защиты, на которые полагались миллионы молодых людей.

Агентство отмечает, что руководящие принципы, разработанные под руководством Обамы, подверглись критике из-за строгих правил, которые должны соблюдать колледжи при расследовании жалоб на сексуальное насилие.

Ранее в этом месяце Департамент образования сообщил, что 360 случаев сексуального насилия расследуются в 250 колледжах и университетах.

Как известно, ранее Трамп неоднократно делал сексистские заявления

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.