Трамп обвинил Иран в сотрудничестве с КНДР
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп в субботу, 23 сентября, поставил под сомнение эффективность международного соглашения по ядерной программе Ирана после испытания Тегераном новой баллистической ракеты Хоррамшахр. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Иран только что испытал баллистическую ракету, способную достичь Израиля. Они (иранцы - Ред.) также работают с Северной Кореей. Не слишком-то (результативное - ред.) у нас соглашение", - написал он в Twitter.

В июле 2015 года международная "шестерка" заключила с Тегераном соглашение по его ядерной программе, известное как Совместный всеобъемлющий план действий. Он предусматривал, что в обмен на снятие западных санкций Иран на определенный период существенно ограничит свою ядерную программу.

В частности, количество центрифуг по обогащению урана было решено сократить с 19 тысяч до 6 тысяч. Кроме того, Тегеран в ближайшие 15 лет обещал снизить степень обогащения урана до безопасного уровня - 3,67 процента. Он также соглашался предоставить экспертам МАГАТЭ контролируемый "регулируемый доступ" к своим ядерным объектам.

В субботу, 23 сентября, иранские власти сообщили об успешном испытании баллистической ракеты Хоррамшахр. Она имеет дальность 2 тысячи километров и может нести несколько боеголовок.

Тегеран уже имеет на вооружении два вида других баллистических ракет - Саджиль и Гадр-Ф.

Иран подчеркивает, что его военная мощь имеет сугубо оборонительное назначение и не представляет угрозы для других государств. США, однако, заявляют, что иранская ракетная программа нарушает резолюции ООН и уже неоднократно вводили санкции против Тегерана.

Читайте также: Иран: Трамп не разорвет ядерную сделку, несмотря на его заявления

Ранее президент Ирана Хассан Рухани заявил, что Тегеран будет продолжать развивать свою ракетную программу и усилит военную мощь, несмотря на требования президента США, чтобы Иран перестал разрабатывать "опасные ракеты".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.