Шок, Гитлер снова в Бундестаге: немецкие СМИ о выборах
Фото: EPA

Вчера в 18:00 избирательные участки по всей Германии закрылись. Как выяснилось позднее, явка на этих выборах в Бундестаг составила 76,5%, превзойдя показатели 2009 и 2013 годов.

Первые же экзит-поллы шокировали часть страны. Судя по публикациям в немецких изданиях, непонятно, что шокировало больше - падение количества избирателей Ангелы Меркель или третье место для правопопулистов из Альтернативы для Германии(AfD). Она набрала 12,6% голосов. Партия Меркель ХДС получила 32,5%. Нынешние партнеры ХДС по правительственной коалиции социал-демократы СДПГ на втором месте - 20%. Либералы из Свободной демократической партии вернулись в парламент, получив 10,7% голосов, а зеленые и левые набрали приблизительно по 9%.

Реакция общества на результаты выборов, конечно, нашла отражение в прессе. Во всех заголовках немецких изданий было два слова - "Меркель" и "AfD". Но было и еще кое-что - образ Адольфа Гитлера незримо присутствовал на передовицах.

В статье "Что связывает AfD и NSDAP - и что их разделяет" Welt напоминает, что опросы перед тогдашними выборами показывали рост рейтинга гитлеровской партии. Но по-настоящему страшно стало, когда стали известны конкретные цифры - 18,3%. NSDAP, таким образом, в шесть раз нарастила аудиторию.

У AfD таких достижений нет, но сходство с NSDAP очевидно, отмечает издание. Во-первых, AfD, как и NSDAP, является (пока еще небольшой) народной партией протеста. Во-вторых, похожи образы врага. Для Гитлера это были "ноябрьские злодеи" (Первая мировая закончилась в ноябре 1918 года), пресса и все "системные", то есть, демократические партии. Основной лозунг AfD - "Меркель должна уйти", они освистывают любое ее появление на публике, а вместо демократических партий у них - любые "старые", пишет Welt. Еще одна параллель - отношение, соответственно, NSDAP к евреям и AfD - к мусульманам. При этом немцы, выражающие умеренное недовольство наплывом мигрантов, совершенно не поддерживают AfD.

Есть и бесспорное отличие - это условия, при которых партии пришли к власти. 1930-е годы как в Германии, так и во всем мире - период депрессии. Сейчас же, несмотря на некоторые трудности, Германия находится в наилучшей экономической форме за долгое время. Условия жизни теперешних безработных лучше, чем у рабочих в тридцатые, указывает издание.

Как бы то ни было, в Бундестаг впервые прорвались правые экстремисты. AfD изменит Германию, даже если распадется в ближайшее время, убеждены журналисты.

В другой статье обозреватели Welt пишут о планах Меркель. Канцлер, выступая на саммите ХДС, сообщила, что уже получила от СДПГ уведомление о желании уйти в оппозицию. Она подчеркнула, что переговоры все-таки только предстоят. Также партия Меркель уже начала переговоры с FDP и "зелеными".

Дальнейшую судьбу СДПГ тоже обсуждают все издания. Handelsblatt пишет, что результат выборов, по единогласному мнению, ведет СДПГ прямо в оппозицию. Если так, то это будет крупнейшая оппозиционная партия и она точно сможет держать AfD под контролем.

Zeit исследовал вопрос, как голосовала молодежь (немцы до 30 лет). Издание отмечает, что в среднем результаты такие же, как и у старшего электората, за исключением одного - AfD они отправили на последнее место. Опрошенные молодые немцы (около 20 лет) назвали результат AfD шокирующим. Один из них, 19-летний Кевин, из них выразил надежду, что прохождение AfD в парламент будет способствовать не укреплению ее, а наоборот, выпадению из обоймы. "Конечной целью "правительства Ямайки" (по цветам партий в грядущей коалиции - ред.) должен стать вылет AfD", - подчеркнул он.

По итогам опроса, проведенного в прошлом году институтом YouGov, более 70% респондентов заявили, что исламу не место в Германии, напоминает Клаус Келле в своей заметке для Focus. "Хотя бы один депутат в Бундестаге упомянул об этом тогда?", - задается риторическим вопросом Келле. В этом он видит основную причину успеха AfD.

Он отмечает также, что Меркель на этих выборах и выиграла, и проиграла. Как канцлеру ей нет альтернатив. Но было бы неправильно, по мнению, Келле, ей оставаться председателем партии. Он убежден, что разделение партии и канцлера было бы правильным шагом сейчас.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.