Референдум курдов в Ираке: США и ООН опасаются дестабилизации
Фото: EPA

Соединенные Штаты заявили, что референдум о независимости курдской автономии в Ираке, который состоялся в понедельник, "усилит нестабильность". Обеспокоенность возможной дестабилизацией обстановки в стране выразил и генеральный секретарь ООН Антониу Гутеррешсообщает агентство Deutsche Welle.

"Соединенные Штаты глубоко разочарованы, что правительство курдской автономии решило провести односторонний референдум о независимости в том числе на территориях, находящихся за пределами автономии", - заявил официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

В Вашингтоне также подчеркнули, что "исторические связи" между США и курдами останутся неизменными, несмотря на "неформальный" референдум.

25 сентября 2017 года в иракском Курдистане стартовал референдум о независимости региона от Ирака. Явка на референдуме составила 78% (5,2 млн человек), и это вопреки давлению со стороны Багдада, угроз от Турции и Ирана, а также международных предупреждений об угрозе еще большего регионального конфликта. По данным СМИ, большинство проголосовали за независимость Курдистана от Ирака.

Читайте также: Референдум курдов в Ираке: парламент страны требует ввести войска

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.