Эрдоган: Если курды объявят независимость, им будет грозить голод
Реджеп Эрдоган (фото - ЕРА)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что если Иракский Курдистан провозгласит независимость, то его жителям будет грозить голод. Об этом сообщает ВВС.

Согласно сообщению, Эрдоган обвинил лидера Курдистана Масуда Барзани в "вероломстве", которое выражалось в проведении голосования на референдуме, несмотря на возражения международного сообщества.

Ранее президент Турции не исключил того, что Анкара перекроет трубопровод, перекачивающий в порт Джейхан нефть с территории Иракского Курдистана. Также Эрдоган заявил, что Анкара может перестать пропускать грузовики с иракской нефтью через границу с Турцией.

25 сентября 2017 года в иракском Курдистане стартовал референдум о независимости региона от Ирака. Явка на референдуме составила 78% (5,2 млн человек), и это вопреки давлению со стороны Багдада, угроз от Турции и Ирана, а также международных предупреждений об угрозе еще большего регионального конфликта. По данным СМИ, большинство проголосовали за независимость Курдистана от Ирака. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.