Столтенберг и Мэттис прибыли в Афганистан
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и министр обороны Соединенных Штатов Америки Джеймс Мэттис сегодня утром прибыли с визитом в Кабул. Эту информацию подтвердил представитель сил НАТО и США в Афганистане. Об этом сообщает Deutsche Welle.

О визите накануне информации не было. Пресс-секретарь из соображений безопасности не сообщил о времени пребывания.

Столтенберг и Мэттис прибыли после 08:00. Они проведут переговоры с президентом Афганистана Ашраф Гани, дадут пресс-конференцию, встретятся с американскими дипломатами и военными США и НАТО.

"Поводом для визита является, очевидно, новая стратегия по Афганистану президента США Дональда Трампа, о которой стало известно в августе. Стратегия предусматривает увеличение контингента США в этой стране более чем три тысячи военных. Трамп призвал другие страны НАТО тоже расширить присутствие своих военных в Афганистане", - говорится в сообщении.

Через несколько часов после того, как стало известно о визите Столтенберга и Мэттиса, аэродром в Кабуле обстреляли ракетами. Точное количество выстрелов неизвестно.

Читайте также: США увеличивают контингент в Афганистане до 14 тысяч военных 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.