Сенат США утвердил кандидатуру Хантсмана на должность посла в РФ
Джон Хантсман (фото - EPA)

Верхняя палата американского Конгресса утвердила кандидатуру Джона Хантсмана на должность посла США в Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении Сената в Twitter.

Законодатели США проголосовали за кандидатуру Хантсмана в этот четверг, 28 сентября.

"Сенат утвердил Джона Хантсмана-младшего из штата Юта послом Соединенных Штатов в Российской Федерации", сказано в сообщении.


Комментируя свое назначения, Хантсман отметил, что "с нетерпением" ждет начала работы в РФ.

"Для меня честь служить нашей великой стране в качестве посла США в России. С нетерпением жду присоединения к команде посольства в Москве",  написал дипломат в своем Twitter.


Москва уже дала предварительное согласие на его кандидатуру.

Ранее эту должность занимал Джон Теффт, который 28 сентября утром вылетел с территории РФ. Он был послом США в Москве с 2014. Он открыто называл аннексию Россией Крыма - вторжением.

Вашингтон еще в марте подтвердил, что Хантсман будет назначен на этот пост, но официальное назначение откладывалось до одобрения Кремлем его кандидатуры. О его назначении объявили на следующий день после встречи замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова с заместителем госсекретаря США Томасом Шенноном. 

Кремль одобрил назначение Хантсмана в понедельник вечером, примерно в тот же момент, когда США одобрили назначение российского политика Анатолия Антонова российским послом в Вашингтоне, сообщил The Washington Post на условиях анонимности источник, знакомый с вопросом.

Также американская газета пишет, что у компании, принадлежащей семье Хантсмана, имеются деловые интересы в России, потому он бывал там. 

Хантсман был послом в Китае с 2009 по 2011 годы, а также в Сингапуре в 1992-1993-м, баллотировался на пост президента в 2012 году.

Читайте также: Кандидат на пост посла США в РФ связан с бизнесом в Украине - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.