В Мьянме еще 250 тысяч рохинджа могут стать беженцами - Гутерреш
Фото: EPA

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о том, что насилие против народности рохинджа в Мьянме может распространиться с северной на центральную часть штата Ракхайн, а поэтому еще 250 тысяч человек могут стать изгнанниками. Об этом сообщает агентство Deusche Welle.

"Мы получили жуткие свидетельства от беглецов - преимущественно женщин, детей и пожилых людей. Эти свидетельства указывают на чрезмерное насилие и серьезные нарушения прав человека, включая обстрелы, использование мин против гражданских и сексуальное насилие", - заявил генсек ООН.

По последним данным организации, уже более 500 тысяч рохинджа оставили Мьянму и нашли убежище в Бангладеш.

Читайте также: Лодка со 130 рохинджа перевернулась в Бенгальском заливе

25 августа 2017 года после нападения повстанцев из мусульманской народности рохинджа на полицейские посты на севере штата Ракхайн, власти Мьянмы развернули там спецоперацию. За это время сотни человек были убиты, многие дома сожжены. В течение нескольких месяцев в Бангладеш бежали около 400 тысяч рохинджа.

Всего в Мьянме проживает более одного миллиона представителей этой народности. В течение многих десятилетий рохинджа подвергаются дискриминации в стране, где большинство населения - буддисты. Многие рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами страны.

Читайте также: Беспрерывная резня: почему в Мьянме массово истребляют мусульман

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.