В Каталонии возросло до 465 человек количество пострадавших в столкновениях с полицией в день референдума о независимости региона от Испании. Об этом сказано в официальном заявлении департамента здравоохранения женералитата Каталонии.

"Департамент чрезвычайных служб сообщает, что за помощью в больницы обратились в общей сложности до 465 человек. Двое из наиболее пострадавших находятся в больницах Сан-Пау и Валь д'Эброн", - сказано в сообщении.

В частности, испанские СМИ сообщают, что одному мужчине в глаз попала резиновая пуля, а у члена одной из избирательных комиссий случился сердечный приступ во время штурма полиции избирательного участка.

Пользователи сети Facebook сообщили, что на один из избирательных участков пришли каталонские пожарные в полной амуниции во время ожидания силовиков.

"Зашли на участок под овации", - отметила переводчик в "StopFake ES" Оксана Андриевская.

В Каталонии 465 раненых в стычках с полицией - правительство

Фото: www.facebook.com/oksana.andriyevska

В Каталонии 465 раненых в стычках с полицией - правительство

Фото: www.facebook.com/oksana.andriyevska

Референдум о независимости Каталонии начался на фоне попыток полиции помешать проведению голосования. Полицейские захватывают избирательные бюллетени и урны. На некоторых участках полиция пытается блокировать входы в здания. По данным СМИ, правоохранители, прибывшие из других регионов Испании, используют против сторонников референдума резиновые пули. Ранее сообщалось о 337 пострадавших гражданах и 11 раненных представителей силовых структур.

Читайте также: Суд Испании открыл дело против полиции Каталонии за бездействие

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.