Отец стрелка из Лас-Вегаса был психопатом и грабил банки - NYT
Стивен Пэддок (скриншот из трансляции)

Отец "стрелка из Лас-Вегаса" Стивена Пэддока, который в первый день октября убил десятки и ранил сотни людей на концерте в центре города, был одним из наиболее опасных преступников в США. Об этом пишет New York Times.

В 1961 году отца стрелка осудили на 20 лет за серию ограблений банков, но в 1968 году он бежал из федеральной тюрьмы La Tuna в Техасе. После побега Бенджамин Пэддок (мужчина использовал несколько имен) открыл в Орегоне тотализатор и продавал подержанные автомобили. ФБР разместило его в список наиболее разыскиваемых преступников, как "психопата с суицидальными наклонностями", который "может быть вооружен и очень опасен".

В 1978 году он был арестовал в одном из игорных заведений в Спрингфилде, а после освобождения вернулся в Орегон. Спустя несколько лет власти закрыли заведение и арестовали его за рэкет.

Отец стрелка из Лас-Вегаса был психопатом и грабил банки - NYT

Отец стрелка в разные годы жизни (фото - ФБР / Тhe Registеr-Guаrd / AP)

При этом Стивен Пэддок не проходит ни по одной базе данных у правоохранителей. Он был мультимиллионером, который сколотил состояние в секторе недвижимости. Родственники, знакомые и органы пока не могут найти в его истории мотив, который стоит за массовым расстрелом людей. Тем не менее, пишет АР, Пэддок "тщательно спланировал атаку".

Известно, что стрелок был азартным игроком, который время от времени посещал соответствующие заведения Лас-Вегаса. 

"Никаких связей, ни религии, ни политики. Ему это все было безразлично. Он был при деньгах", - заявил брат стрелка, добавив, что последние полгода с ним не разговаривал.

Читайте также: ФБР: Угроза внутреннего террора в США серьезней, чем ИГ

1 октября 2017 года в результате стрельбы из автоматического оружия по посетителям кантри-концерта в Лас-Вегасе погибли 59 человек, 527 получили ранения. Стрелок, которым оказался 64-летний местный житель Стивен Пэддок, находился на 32-м этаже отеля Mandalay Baу. Он был найден мертвым в своем номере; полиция говорит, что он покончил с собой. В номере также найдены 23 единицы огнестрельного оружия, позднее в доме Пэддока в городке Мескет обнаружили тысячи патронов, взрывчатку и 18 единиц оружия.

Террористы Исламского государства заявили, что Пэддок был их сторонником, но в ФБР не нашли этому подтверждений. Эрик Пэддок, брат стрелка, сказал, что тот "не увлекался оружием".

Невада - один из самых свободных в плане владения оружием штатов США. Жители штата могут законно носить штурмовую винтовку, также нет ограничений на объем магазина винтовки.

Читайте также: Вооружен и очень легален. Условия владения боевым оружием в США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.