Ким Чен Ын грозит Японии ядерными облаками
Ким Чен Ын (фото- EPA)

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пригрозил Японии "ядерными облаками", если та не перестанет призывать к дальнейшим санкциям, чтобы заставить КНДР свернуть свою ядерную программу. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Kyodo news.

"Такой шантаж Японии провоцирует напряжение на Корейском полуострове и является самоубийством, что принесет ядерные облака на Японский архипелаг. Никто не знает, когда ситуация, доведенная до взрывоопасного предела, превратится в ядерную войну, но если это произойдет, Японский архипелаг будет охвачен огнем в одно мгновение. Это более чем очевидно", - пишет Центральное телеграфное агентство Кореи.

В своем заявлении ЦТАК ссылается на выступление премьер-министра Японии Синдзо Абэ на Генеральной Ассамблее ООН, во время которого он призвал международное сообщество заблокировать экспорт товаров в КНДР.

Напряженность в регионе заметно возросла с того момента, как Северная Корея осуществила шестое, и на сегодня самое мощное, ядерное испытание 3 сентября.

Читайте также: США и Корея готовы пересмотреть ракетный договор из-за угроз КНДР

29 августа КНДР запустила баллистическую ракету, которая пролетела над северной Японией.

Читайте также: Убить Кима: можно ли решить проблему КНДР, устранив диктатора

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.