Роль РФ в выборах США: рекламу в соцсети нацелили на два штата
Фото: EPA

Реклама в Facebook, которая появлялась во время предвыборной кампании в США и которую связывают с Россией, была особо нацелена на два штата - Мичиган и Висконсин. Об этом сообщает CNN со ссылкой на четыре анонимных источника.

Именно в этих штатах победа Дональда Трампа была решающей. 

Некоторая реклама была нацелена на ключевые демографические группы. Текст рекламных сообщений вызывал разногласия и ставил за цель пробиться через шум онлайн-рекламы.

В Мичигане Трамп обогнал кандидата от демократов Хиллари Клинтон только на 10,7 тысяч голосов - всего там было 4,8 млн бюллетеней. В Висконсине у Трампа было преимущество на 22,7 тыс голосов. В обеих штатах Трамп опередил Хиллари на 1% и эта победа стала решающей для общего результата выборов.

Не уточняется, когда именно в 2016 году рекламу запускали в социальной сети. 

Ранее компания Facebook обнаружила доказательства распространения Россией политических рекламных объявлений в соцсети для манипуляций общественным сознанием во время президентской гонки в США. 

Читайте также: Facebook наймет тысячу человек для проверки политической рекламы

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.