Мэттис: Трамп готов действовать, если не сработаемся с Пакистаном
Джеймс Мэттис (фото - ЕРА)

Соединенные Штаты "в последний раз" попытаются сотрудничать с Пакистаном по ситуации в Афганистане, прежде чем американский президент Дональд Трамп примет меры против Исламабада за возможную поддержку пакистанскими властями исламистских группировок. Об этом во время выступления в Конгрессе США заявил глава Пентагона Джеймс Мэттиспишет агентство Reuters.

"Нам нужно еще раз попытаться с ними сделать так, чтобы эта стратегия заработала, - с участием и при посредничестве пакистанцев. И если наши наилучшие усилия ни к чему не приведут, президент готов применить все необходимые шаги", - заявил он.

Мэттис добавил, что вскоре отправится на переговоры в Исламабад, в детали не вдавался.

Читайте также: Трамп об афганской стратегии: Враги не будут знать о наших планах

Как пишет Reuters, источники сообщили, что возможные альтернативные решения Трампа по ситуации в Афганистане могут включать расширение программы ударных дронов, а также понижение статуса Пакистана как основного союзника НАТО, который не входит в состав блока. Последнее глава Пентагона подтвердил лично: "Уверен, такой вариант будет рассмотрен".

Ранее генерал Корпуса морской пехоты США Джозеф Данфорд выразил предположение, что пакистанская межведомственная разведка (ISI) имеет связи с боевиками исламистских группировок. "Для меня ясно, что у ISI есть связи с террористическими группами", - сказал начальник Объединенного комитета начальников штабов.

Читайте также: Дональд Трамп выходит на тропу войны

По его словам, сейчас операции в Афганистане стоят американским налогоплательщикам около $12,5 млрд в год. Новая стратегия обойдется США в дополнительные $1,1 млрд.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.