Бойня в Лас-Вегасе: стали известны подробности о личности Пэддока
Отель, из окна которого стрелял убийца (фото - ЕРА)

Правоохранители пока не могут назвать мотив, который толкнул "стрелка из Лас-Вегаса" Стивена Пэддока расстрелять пришедших на концерт в центре города людей из автоматического оружия, однако следователи говорят, что преступление было спланировано очень тщательно - с целью устроить максимальную резню. Об этом пишет американская газета The Washington Post.

По данным городского шерифа Джо Ломбардо, главный подозреваемый заранее установил видеокамеру в глазок входной двери своего номера в отеле Mandalay Bay, и еще две - в коридоре. Одну из них он спрятал на тележке гостиничного обслуживания. В отель он въехал 28 сентября.

"В какой-то момент он сделал множество выстрелов в дверь, ранив охранника. В конце концов, когда к его номеру приблизился спецназ, Пэддок выстрелил себе в рот из пистолета. Его нашли в луже крови вокруг головы и рядом с рассыпанными на ковре пустыми гильзами, а также лежащим около тела пистолетом", - пишет WP.

Ломбардо утверждает, что вся эта трагедия была "заранее тщательно спланирована". "Я уверен, что все, что он делал, он взвесил и оценил. Это беспокоит больше всего", - добавил шериф.

По его словам, следствие "продвинулось" в определении мотива убийцы, но до окончательного ответа еще далеко.

Как пишет издание, соседи Пэддока в нескольких штатах, где он владел недвижимостью, описывают его как угрюмого, недружелюбного и враждебно настроенного человека. Он был дважды разведен и недавно встречался с женщиной из Филиппин с австралийским гражданством. 

Источники заявляют, что за несколько недель до атаки Пэддок перевел около $100 тысяч кому-то на Филиппины, возможно, своей подруге Марилу Дэйнли, которая вернулась из США домой за неделю до массового убийства. Сейчас она в Лос-Анджелесе, где дает показания ФБР.

Читайте также: Отец стрелка из Лас-Вегаса был психопатом и грабил банки - NYT

1 октября 2017 года в результате стрельбы из автоматического оружия по посетителям кантри-концерта в Лас-Вегасе погибли 59 человек, 527 получили ранения. По состоянию на утро 4 октября не менее 45 человек находятся в критическом состоянии.

Стрелок, которым оказался 64-летний местный житель Стивен Пэддок, находился на 32-м этаже отеля Mandalay Baу. Он был найден мертвым в своем номере; полиция говорит, что он покончил с собой. В номере также найдены 23 единицы огнестрельного оружия (фото), позднее в доме Пэддока в городке Мескет обнаружили тысячи патронов, взрывчатку и 19 единиц оружия.

Террористы Исламского государства заявили, что Пэддок был их сторонником, но в ФБР не нашли этому подтверждений. Эрик Пэддок, брат стрелка, сказал, что тот "не увлекался оружием".

Невада - один из самых свободных в плане владения оружием штатов США. Жители штата могут законно носить штурмовую винтовку, также нет ограничений на объем магазина винтовки.

Читайте также: Вооружен и очень легален. Условия владения боевым оружием в США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.