В Каталонии определились с датой провозглашения независимости
Фото: ЕРА

Вопрос провозглашения независимости от Мадрида автономного сообщества Каталония власти сепаратистского региона намерены рассмотреть на заседании местного парламента в понедельник, 9 октября. Об этом со ссылкой на решение большинства в каталонском парламенте пишет местное издание La Vanguardia.

В этот день на пленарном заседании депутаты автономии рассмотрят результаты незаконного, по мнению Мадрида, референдума о независимости, после чего обсудят вопрос о ее провозглашении.

Представители двух партий (JxSí и CUP) ратуют за то, чтобы в парламенте с этим заявлением выступил руководитель автономии Карлес Пучдемон: именно он, по законам Каталонии, может дать старт процедуре провозглашения независимости.

В Каталонии определились с датой провозглашения независимости

Фото: lavanguardia.com

Читайте также: В Каталонии началась национальная забастовка: блокируются дороги

2 октября 2017 года правительство Каталонии опубликовало практически финальные результаты незаконного в Испании референдума о независимости региона. После обработки 99% бюллетеней, утверждают власти региона, "за" независимость проголосовали 90,09% граждан, "против" - 7,87%. Руководитель Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не планирует "травматический" разрыв с Испанией.

Король Испании Фелипе VI призвал правительство защитить конституционный порядок и осудил организаторов референдума, заявив, что они поставили себя вне закона.

В Еврокомиссии напомнили, что референдум незаконный, так как не был проведен согласно Конституции Испании, и что Каталония окажется за пределами ЕС, если выйдет из состава страны. Европарламент проведет дебаты по ситуации.

4 октября суд в Мадриде открыл уголовное дело против начальника полиции Каталонии Хосепа Луиса Траперо по подозрению в подстрекательстве к мятежу.

Читайте также: Долой власть Мадрида: почему в Каталонии требуют независимость

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.