США против резолюции ООН, осуждающей казнь за гомосексуальность
Хезер Нойерт (скриншот с видео)

США оказались в числе 13 стран, которые проголосовали против резолюции Совета по правам человека Организации Объединенных Наций, осуждающей смертную казнь за гомосексуальность, богохульство и прелюбодеяние. Об этом сообщает The Independent.

Соединенные Штаты оказались в компании таких стран, как Китай, Ирак и Саудовская Аравия, которые также не поддержали резолюцию.

В документе осуждается "применение смертной казни в качестве санкции за конкретные формы поведения, такие как вероотступничество, богохульство, прелюбодеяние и консенсуальные однополые отношения".

Также осуждается применение казни в отношении лиц с психическими расстройствами, лиц моложе 18 лет и беременных женщин.

В документе также выражается "серьезная озабоченность по поводу того, что применение смертной казни за супружескую измену непропорционально навязывается женщинам".

Как отмечает издание, США поддержали две неудачные поправки, выдвинутые Россией, в которых говорилось, что смертная казнь не обязательно является "нарушением прав человека" и что она не является формой пыток, а может быть таковой "в некоторых случаях".

За принятие резолюции проголосовали 27 из 47 членов Совета по правам человека.

Издание отмечает, что в настоящее время существует шесть стран, где смертная казнь применяется за однополые отношения: Иран, Саудовская Аравия, Судан, Йемен, Нигерия и Сомали. Есть еще пять стран, где это технически разрешено, но фактически не используется.

Как объяснила пресс-секретарь госдепартамента США Хезер Нойерт, США сожалеют, что им пришлось проголосовать против и "однозначно осуждают" применение смертной казни за гомосексуальные отношения, сообщает ВВС.

По ее словам, Соединенные Штаты поддержали бы резолюцию, если бы она касалась только таких случаев. Однако, как пояснила Нойерт, резолюция ООН гораздо шире по содержанию, и США не согласны с некоторыми ее положениями.

"Мы проголосовали против резолюции из-за обеспокоенности по поводу представленного в документе подхода, предусматривающего осуждение смертной казни во всех случаях, кроме того, она призывает к полной отмене смертной казни. Мы надеялись увидеть более сбалансированный и точный вариант резолюции, который более четко отражает позицию государств, где законно применяется смертная казнь, например как в США", - подчеркнула пресс-секретарь.

"США однозначно осуждают применение смертной казни за гомосексуальность, богохульство, супружескую измену и вероотступничество. Мы не рассматриваем случаи такого поведения как преступления", - заявила Нойерт.

Смертная казнь является законным наказанием в 31 штате США.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.