Эр-Рияд и Москва заключили сделку в сфере ВПК на $3 млрд - СМИ
Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд и Владимир Путин (фото - EPA)

Встреча короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда с президентом страны-агрессора России Владимиром Путиным  завершилась подписанием ряда экономических и военных соглашений, включая создание совместного саудовско-российского инвестиционного фонда на сумму один миллиард долларов и покупку у России ракетных систем С-400. Об этом сообщает телеканал Al-Arabiya.

По данным СМИ речь идет о сделке на сумму свыше трех млрд долларов.

Российская газета Коммерсант пишет в пятницу, 6 октября, со ссылкой на свой источник, знакомый с ходом переговоров, что Саудовская Аравия может купить не менее четырех дивизионов системы ПВО С-400 Триумф на сумму около двух миллиардов долларов.

Также сообщается, что подписан меморандум на закупку с последующей локализацией в Саудовской Аравии тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, противотанковых ракетных комплексов Корнет-ЭМ и гранатометов АГС-30. Отмечается, что степень локализации у каждого оружия будет разная.

Кроме этого, стороны помимо прочего подписали меморандум о покупке и локализации в Саудовской Аравии  производства автоматов Калашникова АК-103 и патронов различного назначения. Отмечается, что переговорщики из РФ настаивают, что процент этой локализации должен быть небольшим, а основные компоненты будут производиться только концерном ВКО Алмаз-Антей.

"Мы с нетерпением ожидаем укрепления отношений с Россией для обеспечения глобальной стабильности", - сказал король. "Мы будем продолжать работать с Россией, чтобы стабилизировать цены на нефть", - добавил Салман, передает Al-Arabiya.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что отношения двух стран выйдут на новый качественный уровень.

"Я уверен, что ваш визит придаст большой импульс совместным отношениям", - сказал Путин.

По итогам встречи Путин принял приглашение Салмана посетить Саудовскую Аравию, "чтобы завершить консультации по вопросам, представляющим общий интерес".

Читайте также: Враг в гостях: зачем король Саудовской Аравии приехал в Москву

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.