Касперский и хакеры: главу АНБ зовут для объяснений в Сенат США
Майкл Роджерс (фото - ЕРА)

В Сенате США требуют провести экстренные слушания о возможном хищении российскими хакерами секретных данных и софта Агентства нацбезопасности. Демократ Джин Шахин уверена, что взлом компьютерных сетей, о котором вчера написала газета The Wall Street Journal, был организован властями России, пишет Голос Америки.

Этот вопрос, пишет она в письме на имя руководителей сенатского комитета по обороне, требует немедленного рассмотрения.

"Я призываю вас без промедления назначить слушания, пригласив для дачи показаний представителей администрации, включая директора АНБ адмирала Майкла Роджерса. Необходимо выяснить, кто стоит за взломом систем безопасности, и что предпринимает правительство для предотвращения таких инцидентов в будущем", - говорится в письме.

Читайте также: Компания Касперского связана со спецслужбами РФ - Bloomberg

В 2015 году российские хакеры, по информации источников WSJ, похитили данные о киберзащите АНБ после того, как один из сторонних подрядчиков ведомства принес секретные файлы на свой домашний ПК, на котором был установлен антивирус Лаборатории Касперского. Источник предполагает, что хакеры получили доступ к данным АНБ через это программное обеспечение. О похищении узнали лишь весной 2016 года, а эксперты говорят, что речь идет об одной из наиболее серьезных кибератак последних лет.

В сентябре 2017 года власти США без объяснения причин запретили всем федеральным ведомствам использовать какие-либо программы и продукты из "Лаборатории". В Кремле возмутились. Основатель компании Евгений Касперский неоднократно отрицал причастность к инциденту с АНБ и любому другому факту кибершпионажа в пользу России. Он согласился дать показания в комитете по науке Конгресса США, которые были отложены на неопределенный срок.

Читайте также: Шпионский IT-скандал: Семь альтернатив антивирусу Касперского

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.