На Луне когда-то была атмосфера - ученые
Фото: EPA

Новые исследования показывают, что у Луны была атмосфера 3-4 млрд лет назад. Об этом сообщает издание Science Alert.

Сейчас у Луны нет атмосферы, так как она не обладает достаточно сильным магнитным полем и достаточной массой для удержания атмосферы вокруг нее. Поэтому любая атмосфера вокруг Луны быстро разносится солнечными ветрами.

Новое исследование показывает, что Луна в течении короткого периода имела атмосферу.

Она сформировалась во время вулканической активности, когда газы над поверхностью спутника извергались так быстро, что не успевали просочиться в космос.

Изучая образцы лунного реголита, исследователи обнаружили, что вулканическая активность на Луне достигла пика около 3,5 млрд лет назад, когда атмосфера была самой густой.

Атмосфера просуществовала на Луне около 70 млн лет.

"Эта работа радикально меняет наш взгляд на Луну как на безвоздушное каменистое тело", - заявил научный сотрудник Университета космических исследований (USRA) Дэвид Кринг.

Исследования показывают, что летучие вещества из атмосферы, возможно, осели в лунных кратерах. Если это так, то на Луне может быть источник льда.

Читайте также: Украинцы до полуночи смогут наблюдать пик метеорного дождя

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.