Brexit: Британия готова к выходу и без торгового соглашения с ЕС
Тереза Мэй (фото - EPA)

Великобритания может действовать как "независимая торговая нация" после выхода из состава Европейского союза, даже если с Брюсселем не будет достигнуто торговое соглашение. Об этом заявила премьер-министр Британии Тереза Мэй во время выступления в британском парламенте, передает BBC.

Мэй сообщила депутатам, что в ходе переговоров по Brexit был достигнут "реальный и ощутимый прогресс", но страна должна быть готова к "любому сценарию" развития событий, отметила она.

Премьер Британии подчеркнула, что выступает за "новое, глубокое и особенное партнерство между суверенной Великобританией и сильным и успешным Европейским Союзом".

"Достижение этого партнерства требует лидерства и гибкости не только от нас, но и от наших друзей, 27 стран ЕС", - отметила она.

В своем заявлении Мэй отклонила существующие модели экономического сотрудничества, такие как членство в Европейской экономической зоне и "канадскую модель", призвав вместо этого к "креативному" решению, которое было бы "уникальным" для Великобритании.

По данным СМИ, Корбин и его соратник Кейр Стармер, курирующий вопрос выхода Великобритании из Европейского Союза, уже провели встречу с главным представителем ЕС на переговорах о Brexit Мишелем Барнье и его заместителем Франсом Тиммермансом.

22 сентября 2017 года Мэй заявила, что Великобритания будет платить в бюджет Евросоюза до 2020 года согласно обязательствам, взятым на себя ранее.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.