NASA пристально следит за приближающимся к земле астероидом
Фото: ЕРА

В четверг недалеко от Земли пролетит астероид размером с дом. В NASA говорят, что он не представляет опасности, а наоборот - поможет ученым протестировать систему предупреждения об астероидах. Об этом сообщает ВВС.

Астероид пройдет примерно в 42 000 километрах от Земли, это в пределах орбиты Луны и чуть выше высоты, на которой летают спутники связи.

Ученые утверждают, что риска столкновения нет. Но этот случай поможет им протестировать систему предупреждения об астероидах.

Согласно информации NASA, за объектом будет пристально следить глобальная сеть телескопов - десятки обсерваторий, университетов и лабораторий.

"С помощью этого астероида мы собираемся испытать систему, которая будет наблюдать за астероидами, описывать их и считать, как близко они пролетят, - на тот случай, если однажды прибудет такой гость, который может в нас попасть", - рассказал ВВС представитель NASA Пол Чадос.

По данным агентства, астероид, который имеет номер 2012 TC4, впервые заметили пять лет назад. По подсчетам, он имеет размер от 15 до 30 метров - что достаточно немного. Но даже такие космические скалы могут быть опасны, если врежутся в Землю.

9 октября SpaceX успешно запустила ракету и посадила ступень на море.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.