Германия обнаружила на Урале источник распространения радиации
Фото: bfs.de

В Европе было зафиксировано повышение уровня радиоактивного элемента рутения-106, источник которого находится на Южном Урале в России. Об этом говорится в совместном заявлении Федерального ведомства по защите от радиации (BFS) и министерства по охране окружающей среды Германии, опубликованном на сайте ведомства.

Причина повышения уровня изотопа Ru-106 остается неясной, но эксперты исключают аварию на атомной электростанции, так как в атмосфере повышена концентрация только одного радиоактивного элемента.

Минэкологии ФРГ призвало российские агентства и МАГАТЭ как можно быстрее предоставить достоверную информацию о причинах повышенного уровня рутения.

В BFS напомнили, что Ru-106 используется как источник излучения при лечении онкологических заболеваний, а также в радиоизотопных термоэлектрических генераторах, которые необходимы для работы космических спутников. Рутений может также выделятся при переработке ядерных топливных элементов.

В докладе отмечают, что незначительное содержание Ru-106 в воздухе, зафиксированное в странах Европы, неопасно для здоровья человека.

Читайте также: Названы виновные в техногенной катастрофе на АЭС Фукусима

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.