США выйдут из ЮНЕСКО в 2018 году - Госдеп
Фото: EPA

США 31 декабря 2018 года выйдут из состава Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), о чем уже уведомили гендиректора этой организации Ирину Бокову. Соответствующее заявление опубликовано на сайте американского Госдепартамента.

"Это решение принималось нелегко. Оно отражает озабоченность США растущей задолженностью (по членским взносам - ред.) в ЮНЕСКО, необходимостью фундаментальной реформы в организации и продолжающейся антиизраильской предвзятостью в ЮНЕСКО", - говорится в заявлении.

В то же время в Госдепе отметили, что Соединенные Штаты намерены в дальнейшем участвовать в деятельности организации в качестве страны-наблюдателя, "чтобы сделать вклад во взгляды, перспективы и экспертные знания США по некоторым важным вопросам..., включая защиту всемирного наследия, отстаивание свободы прессы и содействие научному сотрудничеству и образованию".

Читайте также: ЮНЕСКО просит США не прекращать финансирование

"Решение о выходе США вступит в силу 31 декабря 2018 года. До этого времени Соединенные Штаты остаются полноправным членом ЮНЕСКО", - подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Гендиректор организации Ирина Бокова выразила сожаление в связи с таким решением Вашингтона, назвав это "потерей для ЮНЕСКО, семьи Объединенных Наций и многосторонности".

"Вызывает глубокое сожаление то, что США выходят из учреждения ООН, содействующего образованию во имя мира и защищающего культуру от атак, в то время, когда конфликты продолжают раздирать общества по всему миру", - говорится в ее заявлении, обнародованном на сайте ЮНЕСКО.

В октябре 2011 года в ЮНЕСКО была принята Палестинская автономия. Протестуя против этого решения, США заявили, что прекращают финансировать организацию.

Читайте также: ЮНЕСКО принял резолюцию, осуждающую действия Израиля в Иерусалиме

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.