В Румынии сразу три министра ушли в отставку
Фото: iStock/GlobalImagesUkraine

В Румынии в пятницу, 13 октября, сразу три министра подали в отставку, двоих из них подозревают в коррупции и злоупотреблении служебным положением. Об этом сообщает Mediafax.

Сообщается, что подали заявления о добровольном сложении полномочий вице-премьер, министр регионального развития Севил Шайдех, министр европейских фондов Рована Плумб и министр транспорта Рэзван Кук.

Также сказано, что антикоррупционная прокуратура в Румынии открыла уголовное дело против Шайдех по обвинению в злоупотреблении служебным положением. Прокуроры заявляют, что чиновница содействовала выведению из государственной собственности 324 гектаров земли возле Дуная.

Отмечается, что в отношении Плумб в сентябре также прокуратура подала ходатайство о возбуждении против нее уголовного дела, обвинив ее в злоупотреблении служебным положением и махинациях с землей в пользу фирмы, связанной с лидером Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгней.

Последним об отставке сообщил министр транспорта Кук, уход которого связан с критикой со стороны премьера Михая Тудоса. Последний публично обвинял Кука в медленной реализации инфраструктурных проектов в Румынии.

Помимо этого, накануне Тудос не исключил отставки и министра по связям с парламентом Виорела Илие. Главный прокурор Национального антикоррупционного управления Румынии обратилась в Сенат с просьбой разрешить уголовное преследование против него, поскольку он подозревается в незаконном использовании тайной информации.

Читайте также: Румыния выступила за диалог с Киевом по языковому вопросу - МИД

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.