Манафорт за десять лет занял у Дерипаски $60 млн - NBC
Пол Манафорт (фото - EPA)

Бывший руководитель предвыборной кампании кандидата в президенты США Дональда Трампа Пол Манафорт за последние десять лет получил в долг от приближенного к Кремлю российского миллиардера Олега Дерипаски около $60 млн. Об этом сообщают NBC News.

В частности, компания Yiakora Ventures Ltd., связанная с Манафортом, получила от компании Oguster Management Дерипаски $26 млн. Это зафиксировано в документах, которые хранятся на Кипре и Каймановых островах.

В офисе Дерипаски не ответили на запрос американского телеканала. 

Спикер Манафорта Джейсон Малони отказался давать отдельный комментарий и выпустил заявление, в котором заявил, что "Манафорт сегодня ничего не должен бывшим клиентам, как и в то время, когда он работал над кампанией Трампа". Позже из заявления убрали это предложение и указали, что Манафорт не вступал в заговор с российским правительством. 

Ранее сообщалось, что в июле 2016 года Манафорт предлагал Дерипаске "в частном порядке" информировать его о ходе избирательной гонки в Штатах. 

19 сентября 2017 года телеканал CNN сообщил, что ФБР по секретным судебным постановлениям прослушивало телефонные разговоры Манафорта до и после президентских выборов 2016-го.

Читайте также: Дерипаска и Фурсин заняли Манафорту $ 17 млн - СМИ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.