Иран отрицает закрытие наземной границы с иракским Курдистаном
Иллюстративное фото: EPA

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Бахрам Кассеми опроверг сообщения СМИ, что в приграничной зоне Ирана с иракским Курдистаном закрыли наземную границу. Об этом сообщает иранское издание ISNA.

В сообщении говорится, что Тегеран отрицает закрытие наземного пограничного перехода с северным Ираком в ответ на референдум о независимости, который состоялся в Иракском Курдистане в прошлом месяце.

"Как мы сообщали ранее, мы заблокировали наше воздушное пространство с Иракским Курдистаном по просьбе центрального правительства Ирака, и, насколько я знаю, в этой области ничего нового не произошло", - сказал Кассеми.

В воскресенье утром ливанский канал Al-Mayadeen заявил, что Иран закрыл свои наземные границы с иракским Курдистаном.

1 ноября иракский Курдистан намерен провести свои президентские и парламентские выборы. 25 сентября в этом автономном регионе прошел референдум о независимости от Ирака. Багдад в связи с этим потребовал ввести в регион войска и остановил все зарубежные рейсы в столицу Курдистана Эрбиль.

Ранее в СМИ сообщалось, что в понедельник, 2 сентября, Иран развернул десяток танков, поддерживаемых артиллерией на границе с автономным иракским Курдистаном.

Читайте также: Игра в независимость: чего на самом деле хочет иракский Курдистан

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.