Евросоюз ужесточил санкции против КНДР
Фото: EPA

Евросоюз ввел дополнительные ограничительные меры в ответ на нарушение Северной Кореей международного права и проведение ракетно-ядерных испытаний. Соответствующее решение утвердил в понедельник, 16 октября, Совет ЕС по иностранным делам, передает Укринформ.

"Учитывая постоянную угрозу для международного мира и стабильности со стороны КНДР, Совет утвердил автономные меры ЕС с целью усиления давления на Северную Корею в части выполнения ею своих обязательств. Эти меры дополняют и усиливают санкции, введенные Советом безопасности ООН", - заявили в ЕС.

Новые санкции включают полный запрет осуществления инвестиций в КНДР; запрет продажи нефтепродуктов и сырой нефти; уменьшение суммы с 15 тыс до 5 тыс евро денежных переводов в КНДР; запрет на предоставление разрешений на трудоустройство северокорейских граждан в странах ЕС, за исключением беженцев.

Ранее сегодня сообщалось, что президент России Владимир Путин подписал указ о введении санкций в отношении Северной Кореи.

Совбез ООН 12 сентября единогласно проголосовал за введение новых санкций в против Северной Кореи после шестого и крупнейшего ядерного испытания Пхеньяна. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.