Трамп отреагировал на противостояние курдов и армии Ирака
Дональд Трамп (фото - ЕРА)

США обеспокоены тем, что в Ираке происходит вооруженное противостояние правительственных войск и курдских отрядов пешмерга, но никакую из сторон официально поддерживать не намерены. Об этом из Вашингтона заявил американский лидер Дональд Трампсообщает агентство Reuters.

"Нам не по душе тот факт, что они сражаются. Мы не поддерживаем ни одну сторону", - сказал он.

По словам Трампа, у США "долгие годы были очень хорошие отношения" с курдами, но точно так же "мы также были на стороне Ирака", сказал он.

"Однако мы не принимаем участия в этом противостоянии", - подчеркнул он, добавив, что американцев, "в первую очередь, вообще там не должно было быть".

Читайте также: Игра в независимость: чего на самом деле хочет иракский Курдистан

16 октября армия Ирака вошла в город Киркук, столицу одноименной провинции, которую до сих пор в целом контролировало курдское ополчение. Тысячи жителей покинули город, опасаясь репрессий. В Багдаде заявили, что такая операция была необходима, чтобы "защитить единство страны" спустя три недели после проведения курдами незаконного референдума о независимости их автономного региона с включением богатой нефтью провинции Киркук.

1 ноября иракский Курдистан намеревался провести свои президентские и парламентские выборы. 25 сентября в этом автономном регионе прошел референдум о независимости от Ирака. Багдад в связи с этим потребовал ввести в регион войска и остановил все зарубежные рейсы в столицу Курдистана Эрбиль.

Читайте также: Референдум курдов в Ираке: США и ООН опасаются дестабилизации

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.