Испанский суд арестовал двух лидеров сепаратистов Каталонии

Суд в Мадриде выдал ордер на арест двух влиятельных каталонских сепаратистов, руководителей региональных организаций, выступающих за независимость автономии: главу Национальной ассамблеи Каталонии и организации Òmnium Cultural Жорди Санчеса и Жорди Куишара. Об этом сообщает агентство Deutsche Welle.

Обе структуры считаются главными участниками каталонской кризиса и насчитывают десятки тысяч членов.

Подозреваемых обвиняют в "подстрекательстве к неповиновению властям" в ходе протестов накануне запрещенного Мадридом референдума о независимости Каталонии. Следствие считает, что они несут ответственность за события в Барселоне 20 и 21 сентября. Именно подозреваемые, по этим данным, руководили тогда протестующими, которые блокировали в течение суток правительственные здания в каталонской столице, где испанская полиция изымала документы, касающиеся референдума. Манифестанты тогда не позволяли сотрудникам выйти из офисных зданий.

Санчеса и Куишара обвинили в умышленном сопротивлении представителям власти, которые выполняли судебное постановление. Сторона обвинения опасается, что, оставшись на свободе, подозреваемые вновь могут устраивать беспорядки. Во время допроса оба арестованых отказались отвечать на вопросы следствия

"Государство играет в провокации", - заявил представитель правительства Каталонии Жорди Турулл, комментируя решение об аресте.

2 октября 2017 года правительство Каталонии опубликовало практически финальные результаты незаконного в Испании референдума о независимости региона. После обработки 99% бюллетеней, утверждают власти региона, "за" независимость проголосовали 90,09% граждан, "против" - 7,87%. Руководитель Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что не планирует "травматический" разрыв с Испанией.

Читайте также: Глава Каталонии подписал декларацию о независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.