В Афганистане смертник атаковал управление полиции: 15 жертв
Фото: EPA

Террорист-смертник и боевики напали на провинциальную штаб-квартиру афганской полиции, убив по меньшей мере 15 человек и ранив 40 человек, сказали чиновники. Об этом сообщает AFP в Twitter.

Министерство внутренних дел заявило, что по меньшей мере два нападавших были также убиты силами безопасности, сообщает Reuters.

Талибан взял на себя ответственность за нападение, которое, по словам министерства, предназначалось для полицейского учебного центра при штаб-квартире в Гардезе, столице провинции Пактия.

Раненых доставили в больницу, сказал заместитель директора общественного здравоохранения Хедайатулла Хамеди. По его словам, в числе жертв были и мирные жители, и силы безопасности.

"В настоящее время территория опечатана Подразделением по реагированию на кризисные ситуации, и сейчас проводятся усилия по ликвидации террористов", - заявлили МВД.

Читайте также: США увеличивают контингент в Афганистане до 14 тысяч военных

В августе 2017-го Трамп заявил, что Вашингтон меняет стратегию по Афганистану: он пообещал сохранить присутствие американских войск в стране, отступив от прежней политики невмешательства. В НАТО инициативу поддержали. До избрания в 2016-м кандидат Трамп призывал к полному выводу войск из этой страны.

Высший командный состав в Пентагоне называет нынешнюю ситуацию в Афганистане "тупиковой" и просит больше войск для того, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.