ЕСПЧ: Россия нарушила право Навальных на справедливый суд
Алексей Навальный (фото - ЕРА)

Европейский суд по правам человека постановил, что дело о мошенничестве против Алексея и Олега Навальных по жалобе компании Ив Роше было рассмотрено в России с нарушением права на справедливый суд (ст. 7 Европейской конвенции о правах человека). Об этом сообщает Deutsche Welle.

В постановлении, обнародованном во вторник, 17 октября, указывается, что приговор по данному делу был вынесен на основе непредсказуемого применения уголовного законодательства, а сам судебный процесс был необъективным и несправедливым.

Суд, в частности, отметил, что российские суды, рассматривая обвинения, предъявленные истцам, широко и непредсказуемо трактовали в ущерб истцам понятие "мошенничество" в российском уголовном кодексе, поэтому было невозможно предвидеть, что коммерческие действия истцов будут истолкованы как коммерческое мошенничество.

В постановлении страсбургского суда также указывается, что было невозможно предвидеть, что доходы, полученные от этих коммерческих действий, окажутся криминальными, а использование этих средств будет равносильно хищению.

Страсбургский суд отказался считать дело Ив Роше политическим. Однако трое судей ЕСПЧ - Дмитрий Дедов, Хелен Келлер и Георгиос Сергидес - выразили мнение, что следовало рассмотреть возможную политическую подоплеку дела.

По решению ЕСПЧ, Россия должна выплатить братьям Навальным по 10 тыс евро в качестве компенсации за моральный ущерб, а также компенсации за судебные издержки в размере 45 тысяч евро - Алексею Навальному и почти 11 тыс евро и 460 тыс рублей - Олегу Навальному.

Министерство юстиции России заявило, что оно не согласно с позицией ЕСПЧ, но отметило тот факт, что суд уменьшил сумму компенсации и не признал дело политическим. Россия намерена дождаться вступления решения в силу и затем решить вопрос о возможном обжаловании.

Ранее сегодня сообщалось, что глава ЦИК России Элла Памфилова заявила, что российскому оппозиционеру Навальному по закону запрещено участвовать в выборах президента Российской Федерации в следующем году, поскольку у него есть судимость.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.