Гендерный закон: монахи Афона боятся, что к ним попадут женщины
Гора Афон (фото - EPA)

Монахи горы Афон в Греции опасаются, что из-за принятого закона, который облегчает официальную смену пола, в их мужские монастыри смогут попасть женщины. Об этом сообщает The Telegraph.

Сообщается, что монахов настораживает возможность женщин просто "провозгласить" себя мужчинами и таким образом получить право доступа на полуостров на севере Греции, который тщательно охраняется.

"В связи с этим законом, мы обеспокоены за наше будущее. Он является еще одним нарушения Божьего закона, так же, как действующее законодательство, которое позволяет заключить соглашение о совместном проживании однополым парам. Если мы не будем сопротивляться, то наши предки поднимутся из могил", - заявили главы монастырей в письме греческому правительству.

В монастыри на горе Афон могут заходить только мужчины уже более тысячи лет. На полуострове с 20 монастырями живет более двух тысяч монахов, которым запрещено даже иметь домашних животных женского пола, исключением являются только кошки. Гора имеет особую автономию и к ней ограничен доступ. Лишь 100 православных и десять неправославных в день могут посетить Афон и остаться там на три ночи.

Закон был принят парламентом 10 октября и позволяет гражданам страны в возрасте от 15 лет изменить пол, указанный в их удостоверениях и других официальных документах по упрощенной процедуре в суде. До сих пор им приходилось доказывать, что они прошли хирургическую операцию по смене пола и прошли психиатрическую оценку. 

Читайте также: В Греции будут бить в колокол ежедневно из-за закона о смене пола

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.