Рахой призвал Каталонию отказаться от требования независимости
Мариано Рахой (фото - ЕРА)

Премьер-министр Испании Мариано Рахой за день до истечения установленного им крайнего срока для главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона призвал лидеров региона отказаться от требования независимости. Об этом Рахой сказал, выступая в испанском парламенте, сообщает АР.

Рахой призвал Пучдемона "действовать разумно" и прислушаться к интересам всех испанцев и каталонцев.

Обращаясь к однопартийцам Пучдемона в испанском парламенте, премьер Испании попросил их попытаться убедить каталонского лидера "не создавать никаких проблем".

Около 50 испанских и каталонских депутатов подняли в парламенте плакаты с требованием освободить двух лидеров движения за независимость Каталонии, назвав их политическими заключенными.

16 октября испанское правительство заявило, что не удовлетворено ответом Пучдемона на вопрос о том, была ли провозглашена независимость, и выдвигает очередной ультиматум - лидер Каталонии должен до 19 октября все же дать четкий ответ на этот вопрос. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.