Туск не рассчитывает на прогресс по Brexit на саммите ЕС
Дональд Туск

Глава Европейского совета Дональд Туск не ожидает никакого прорыва в переговорах об условиях выхода Великобритании из состава Евросоюза завтрашнем саммите. Об этом он заявил во время пресс-конференции в Брюсселе, передает Reuters.

Сообщается, что в этот четверг премьер-министр Британии Тереза ​​Мэй выступит перед лидерами стран ЕС со своей стратегией относительно Brexit. В пятницу лидеры 27 государств обсудят прогресс в переговорах.

"Я не ожидаю никакого прорыва завтра", - сказал Туск, подчеркнув, что первый этап переговоров о финансовом урегулировании, правах граждан и границах Северной Ирландии можно было бы завершить до декабря, если бы Британия сделала конкретные предложения.

"Мы должны упорно работать с октября по декабрь, чтобы завершить этот так называемый первый этап и начать переговоры о наших будущих отношениях с Британией", - отметил он.

"Я абсолютно уверен, что все еще можно достичь этого первого этапа в декабре, но для этого, честно говоря, нам нужны более конкретные предложения от британской стороны", - добавил он.

Читайте также: Британские депутаты намерены заблокировать Brexit без сделки с ЕС

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.