В России полярные медведи окружили село

Около двух десятков белых медведей поселились возле села Рыркайпий в Чукотском автономном округе России. Для отпугивания хищников от жилых домов специалисты организовали дежурство. Об этом сообщается на сайте научной программы Белый медведь.

"Поселение находится недалеко от памятника природы Мыс Кожевникова, созданного для сохранения берегового лежбища тихоокеанских моржей", - говорится в сообщении. 

Сообщается, что животных привлекло скопление моржей, которых этой осенью на лежбище было около пяти тысяч. И хоть моржи уже покинули это место, около 20 белых медведей все еще остаются рядом с селом. 

Также сказано, что медведи питаются погибшими моржами, но несколько молодых особей из любопытства подходили к домам и недавно один из них даже выбил окно и пытался пробраться внутрь.

"Чтобы исправить ситуацию, НЭЦ Морские млекопитающие вместе с компанией 4 Сезона организовал дежурство, чтобы сохранить жизни и людей, и краснокнижных зверей. Наблюдатели следят за медведями и отгоняют их от жилищ людей при подходе", - также сказано в сообщении.

Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу РФ. Охота на него в России полностью запрещена. Вес белого медведя может достигать 800 кг. Средний вес самца - 400-450 кг. Этот крупный хищник питается тюленями, моржами, белухами.

Читайте также: В России медведь сбежал из частного зоопарка и убил пенсионера

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.