Совбез ООН не замечает "списка грязного белья" из Ирана - Хейли
Никки Хейли (фото - EPA)

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что Совет безопасности организации не обращает внимания на поступающий из Ирана "список грязного белья" - многочисленные неподобающие шаги официального Тегерана. Такое заявление дипломат сделала на заседании Совбеза в среду, 18 октября, сообщает Голос Америки.

"Каждые шесть месяцев Совет безопасности получает список грязного белья, состоящий из плохих новостей, но почему-то ухитряется слышать только хорошие новости", - сказала Хейли, намекая на доклады о соблюдении Тегераном ядерного договора от 2015 года, которые каждые полгода посылает в Совбез офис генсека ООН.

По словам американского постпреда, "если судить об Иране в узких рамках ядерной сделки, можно упустить истинную природу угрозы".

"О действиях Ирана следует судить по всем его агрессивным, дестабилизирующим и незаконным действиям, вместе взятым - и поступать иначе было бы неумно", - подчеркнула Хейли.

Читайте также: США не хотят с Ираном такой же ситуации, как с КНДР - Хейли

В качестве доказательств недопустимых шагов иранских властей дипломат привела поддержку Тегераном сирийского диктатора Башара Асада и поставки иранских вооружений как шиитским мятежникам хути в Йемене, так и боевикам из Хезболлы в Ливане.

13 октября 2017 года президент США Дональд Трамп назвал Иран "фанатичным режимом" и отказался продолжать сертификацию международной ядерной сделки.

Позднее в Госдепартаменте пояснили, что Вашингтон не выходит из ядерной сделки с Тегераном, однако расширяет подход к оценке его террористической деятельности.

Читайте также: США не смогут решить проблему Ирана в одиночку

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.