Смертники-талибы убили большую часть гарнизона афганской базы
Фото: twitter.com/maiwand_afghan

В ночь на 19 октября на базу армии Афганистана в округе Мейнванд провинции Кандагар напали джихадисты Талибана, убив в результате подрыва двух заминированных автомобилей и последующей перестрелки по меньшей мере 43 военных из 60-ти в гарнизоне. Об этом теракте сообщает местный ресурс Tolo News.

Девять солдат получили ранения, двое остались невредимы, а шестеро пропали без вести.

По рассказам выживших очевидцев, смертники ворвались на территорию базы на заминированных армейских внедорожниках Humvee (другой источник сообщает об одной машине) и подорвали взрывчатку. После взрыва базу атаковали боевики.

Пока военные отстреливались, по нападающим был нанесен авиаудар, который уничтожил 10 боевиков.

Талибан уже взял на себя ответственность за атаку.

Читайте также: Дональд Трамп выходит на тропу войны

16 лет назад, после терактов 11 сентября, армия США вошла в Афганистан, чтобы свергнуть администрацию талибов и членов террористической сети Аль-Каида. В конце 2014 года на смену силам международной вооруженной коалиции в стране пришла небоевая операция Альянса Resolute Support (Решительная поддержка).

Сейчас правительственные силы контролируют около 60% территории Афганистана (всего в стране 407 районов), боевики Талибана и других исламистских группировок - примерно 10% (11 захваченных районов и 34 под их сильным влиянием). Почти за треть территории - 30% - ведутся бои, либо эти районы попросту "брошены" сторонами конфликта. Около 3 млн людей живут на территориях, подконтрольных исламистам (примерно 10-я часть населения страны), 21 млн - под властью правительства.

В августе 2017-го Трамп заявил, что Вашингтон меняет стратегию по Афганистану: он пообещал сохранить присутствие американских войск в стране, отступив от прежней политики невмешательства. В НАТО инициативу поддержалиДо избрания в 2016-м кандидат Трамп призывал к полному выводу войск из этой страны.

Высший командный состав в Пентагоне называет нынешнюю ситуацию в Афганистане "тупиковой" и просит больше войск для того, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

Операции в Афганистане стоят американским налогоплательщикам около $12,5 млрд в год. Новая стратегия Трампа обойдется США в дополнительные $1,1 млрд.

Читайте также: Развязали руки: Афганистан бомбят сильнее, чем за последние 7 лет

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.