США призвали ХАМАС разоружиться и признать Израиль
Фото: ЕРА

США призвали палестинское радикальное движение ХАМАС разоружиться и признать право Израиля на существование, если оно намерено участвовать в будущем палестинском правительстве национального единства. Об этом заявил спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джейсон Гринблатт, сообщает DW.

Он подчеркнул, что любое палестинское правительство должно недвусмысленно выразить приверженность отказу от насилия, признать право Израиля на существование, принять предшествующие соглашения и обязательства между сторонами, включая обязательство о разоружении террористов, а также поддерживать мирный диалог.

"Если движение ХАМАС желает играть какую-либо роль в палестинском правительстве, то оно должно выполнить эти базовые требования", - подчеркнул американский дипломат.

Агентство отмечает, что таким образом Гринблатт встал на сторону Израиля, который ранее заявил, что не будет участвовать в переговорах с палестинским правительством национального единства с участием ХАМАС, если организация не выполнит ряд требований, включая отказ от насилия и признание права Израиля на существование.

В руководстве ХАМАС назвали это заявление Гринблатта "вопиющим вмешательством в палестинские дела". 

Читайте также: ХАМАС и ФАТХ помирились. Начнутся ли переговоры с Израилем?

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.