Новое 11 сентября: США заявили о планируемой террористами атаке
Иллюстративное фото

Боевики Исламского государства и другие джихадистские группировки планируют масштабную атаку, напоминающую по масштабу теракты 11 сентября 2001 года. Об этом и.о. министра внутренней безопасности США Элейн Дюк заявила журналистам в Лондоне, сообщает британское издание Daily Mail.

"Террористические организации, будь то ИГ или другие, планируют большой взрыв, как они это сделали 11 сентября (2001-го). По данным разведки, они хотят атаковать самолеты", - сказала чиновница, отметив, что цель экстремистов - "многочисленные жертвы среди гражданских".

Дюк подчеркнула, что США принимают меры для предотвращения планируемых джихадистами терактов, однако не уточнила, о каких именно мерах идет речь.

По словам и.о. министра, террористы, планируя масштабную атаку, прибегают к локальным нападениям, чтобы не потерять финансовые поступления, заявить о себе и не растерять своих сторонников.

Читайте также: Жертв крупнейшего теракта в Сомали уже более 300 человек

17 октября 2017 года глава внутренней разведки Великобритании Эндрю Паркер предупредил о наибольшей угрозе терроризма со стороны исламистов.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.