Правительство Испании временно лишило Каталонию автономии
Мариано Рахой(фото - ЕРА)
Правительство Испании решило применить в отношении Каталонии 155-ю статью Конституции Испании, что означает лишение власти нынешнего правительства Каталонии и введение прямого правления из Мадрида. На пресс-конференции премьер Мариано Рахой сообщил, что глава каталонского правительства Карлес Пучдемон, его заместитель и их советники отправлены в отставку.

Отмечается, что Женералитат, каталонское правительство, должно будет действовать под руководством новых назначенных органов, действующие министры сохранят посты. "Парламент Каталонии будет выполнять представительскую роль", но не сможет рекомендовать кандидатов на пост главы Женералитета, будут ограничены некоторые его полномочия. В течение шести месяцев должны пройти новые выборы в парламент Каталонии.

"У меня есть желание ( провести выборы, - ред.), как только мы восстановим нормальное положение вещей", - заявил Рахой.

По словам испанского премьера, применяя 155-ю статью Конституции, правительство ставит целью вернуться к законности, восстановить нормальное положение вещей и сосуществование в Каталонии, продолжить восстановление экономики и провести выборы.

"Ни одно правительство не может принять, чтобы закон нарушался", - подчеркнул он, намекая на действия правительства Каталонии по проведению референдума о независимости.

"Это (решение, - ред.) не приостанавливает автономию, это останавливает людей, которые подвергли ее риску", - добавил испанский премьер.

Рахой также заявил, что в результате возможного провозглашения независимости, Каталония бы потеряла 25-30% ВВП.

Объявленное применение 155-й статьи Конституции еще должен утвердить Сенат Испании, но там у Народной партии Рахоя большинство и решение, скорее всего, будет легко принято.


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.