США и Япония договорились надавить на КНДР, Мэттис уехал в Азию
Дональд Трамп и Синдзо Абэ (фото - ЕРА)

Американский президент Дональд Трамп и японский премьер-министр Синдзо Абэ договорились ужесточить совместное давление на северокорейский тоталитарный режим. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Японии по итогам телефонного разговора мировых лидеров, пишет служба Би-би-си.

"Я обещал перед выборами, что первостепенной задачей будет обеспечение жесткого подхода к Северной Корее. Это предполагает решительную дипломатию", - заявил он.

Вчера коалиция Абэ победила на выборах в нижнюю палату парламента страны.

Тем временем глава Пентагона Джеймс Мэттис, который вслед за госсекретарем Рексом Тиллерсоном отправился в недельный тур по Азии, намерен обсудить с тамошними союзниками действия на случай "бездумных" провокаций КНДР.

Как пишет Reuters, сегодня жестко выступающий за дипломатическое решение кризиса на Корейском полуострове министр обороны США побывает на Филиппинах, позднее посетит Таиланд и Южную Корею.

5 ноября Трамп впервые в должности главы государства посетит Японию, чтобы "сыграть в гольф с Абэ". В ноябре он также побывает с визитом в Пекине, где поднимет тему усиления прессинга на Пхеньян со стороны Китая.

Читайте также: За поддержку США военные объекты Японии разнесем в клочья - КНДР

В середине августа 2017 года после угроз обстрела американского острова Гуам баллистическими ракетами со стороны Северной Кореи Япония развернула систему ПРО Patriot. Примерно в то же время на встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона, главы Пентагона Джеймса Мэттиса и министра иностранных дел Японии Таро Коно было решено расширить военное сотрудничество из-за угроз КНДР.

Совместные учения США и Японии северокорейский диктатор Ким Чен Ын назвал "истерикой старого безумца Трампа".

В сентябре министр обороны США Джеймс Мэттис призвал американских военачальников "быть готовыми" к обеспечению военного пути решения проблемы КНДР в том случае, если дипломатические усилия потерпят неудачу.

Читайте также: КНДР: Япония больше не нужна, утопим ее в пучине ядерным ударом

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в TwitterFacebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.