93-летний Джимми Картер хочет ехать в КНДР мирить Ына с Трампом
Джимми Картер, 2017 год (фото - ЕРА)

Президент США в конце 1970-х и начале 1980-х годов Джимми Картер не против отправиться в Северную Корею ради "миротворческой" миссии по деэскалации напряженности между Вашингтоном и Пхеньяном. Об этом 93-летний бывший политик рассказал в комментарии американскому изданию The New York Times.

Он утверждает, что разговаривал о возможности поездки в Пхеньян с советником президента США по нацбезопасности и "своим другом" Гербертом Макмастером. У нынешнего американского лидера Дональда Трампа, по его словам, не заинтересовались.

"Я бы поехал, конечно... Я сказал ему, что буду доступен, если понадоблюсь", - добавил 39-й президент США.

Картер также заявил, что в Вашингтоне "некоторые нервничают" из-за непрекращающейся СМИ-перепалки Трампа с Ким Чен Ыном. "Я также переживаю из-за этой ситуации", - добавил он.

Читайте также: Глава ЦРУ: Если Ын внезапно умрет, не спрашивайте об этом

Бывший политик считает, что в Пхеньяне "хотят спасти свой режим", и что США "слишком уж преувеличивают влияние Китая на Северную Корею, особенно на Кима". По его словам, нынешний диктатор КНДР никогда не был в Китае, потому не состоит в близких отношениях с китайским руководством, в отличие от своего отца Кир Чен Ира.

"Я думаю, он уже обладает продвинутым ядерным оружием, которое способно уничтожить Корейский полуостров и Японию, некоторые наши территории в Тихом океане и, возможно, материковые штаты", - отметил Картер.

Джимми Картер в 1977 году (фото - ЕРА):

93-летний Джимми Картер хочет ехать в КНДР мирить Ына с Трампом

Дональд Трамп в 2017 году (фото - ЕРА):

93-летний Джимми Картер хочет ехать в КНДР мирить Ына с Трампом

Джимми Картер был хозяином Белого дома с 1977 до 1981 год. В середине 1990-х он отправился в Пхеньян по просьбе тогдашнего американского лидера Билла Клинтона и добился различных соглашений с "вечным президентом" КНДР Ким Ир Сеном - дедом Ына. Картер является обладателем Нобелевской премии мира (2002 год).

В сентябре министр обороны США Джеймс Мэттис призвал американских военачальников "быть готовыми" к обеспечению военного пути решения проблемы КНДР в том случае, если дипломатические усилия потерпят неудачу.


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.