Каталония отказывается выполнять приказы официального Мадрида
Фото: EPA

В Каталонии представители власти заявили, что не будут выполнять приказы испанского правительства, если Мадрид перейдет на усиление контроля над регионом. Об этом сообщил секретарь по вопросам внешних и институциональных отношений в каталонском правительстве Рауль Ромева, передает служба Би-би-си.

"Люди в течение многих лет демократично решали, какое правительство они хотят, какой парламент они хотят, эти институты должны быть сохранены", - подчеркнул Ромева.

Он считает, что центральное правительство действует против воли каталонцев.

Читайте также: День, когда Испания потеряет Каталонию

21 октября испанское правительство во главе с Мариано Рахоем приняло решение задействовать в отношении Каталонии 155-ю статью Конституции, что означает введение прямого правления чиновников из Мадрида в Каталонии, существенно ограничить полномочия парламента Каталонии, а также провести новые выборы в регионе. При этом глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон должен уйти в отставку. Решение правительства Испании приобретет легитимность как только за него проголосует Сенат Испании, где большинство принадлежит партии Рахоя.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.