На Филиппинах завершилась 5-месячная борьба за последний оплот ИГ
Делфин Лорензана (фото - EPA)

Филиппинская армия после пяти месяцев борьбы освободила от террористов Исламского государства город Марави на острове Минданао. Об этом сообщил министр обороны Филиппин Делфин Лорензана, передает его пресс-служба.

Сообщается, что правительственные войска ликвидировали исламистов в последнем бастионе ИГ в центральных кварталах города Марави. Военные отмечают, что сотни боевиков были убиты в уличных боях. В связи с разгромом террористов Минобороны страны декларировало завершение антитеррористической операции в Марави.


Reuters пишет, что несмотря на официальное завершение боев, в городе все еще слышны взрывы и стрельба. Они также заявили, что в двух последних зданиях, освобожденных от террористов, было около 40 боевиков.

"В городе до сих пор находятся несколько уцелевших боевиков. Они сейчас бродят по городу. Если мы их увидим или если они атакуют наши силы, мы уничтожим их", - заявил заместитель командующего операции Ромео Браунер.


Бои за с исламистами за город Марави, в котором преимущественно живут мусульмане, продолжалась более пяти месяцев (154 дня). Террористы ИГ взяли над ним контроль о в мае 2017 года.

По информации Минобороны Филиппин, за время операции погибли 165 военных и 45 гражданских лиц. Убиты почти тысяча боевиков. Более 300 тысяч человек стали вынужденными беженцами.

Читайте также: Армия Асада отбила у ИГ город Маядин

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.